Главная / Статьи / 10 интересных фактов о Дивеево

10 интересных фактов о Дивеево

1. Серафимо-Дивеевский монастырь – удел Пресвятой Богородицы. Четыре места на Земле Господь поручил Царице Небесной под особое Ее покровительство, дал в Ее удел.

2. Основание Дивеевской обители в середине XVIII века положила преподобная Александра Дивеевская. Она вышла из киевского Флоровского монастыря по слову Царицы Небесной, повелевшей ей идти в поисках места для новой обители, равной которой не было, нет и никогда не будет на Земле.

3. Первоначальница Дивеевской обители, умирая, просила преподобного Серафима не оставлять ее обитель, как Сама Царица Небесная наставить его на то изволит.

4. Владычица дала для Дивеева устав, до того времени нигде не существовавший. Она обещала Сама быть Игуменией этой обители и изливать на нее Свои милости и благодать, данную Ее прежним уделам: Иверии, Афону и Киеву.

5. Царица Небесная повелела вырыть в Дивееве святую Канавку и каждые сутки проходит по ней, обходя Свой удел.

6. Главная святыня Серафимо-Дивеевского монастыря – мощи преподобного Серафима. Он предсказывал, что плотью будет лежать в Дивееве.

7. В Соборе Дивеевских святых прославляется память семнадцати подвижников благочестия – преподобных, блаженных, священномучеников, новомучениц. Семеро святых мощей открыто почивают в Казанском соборе и храме Рождества Богородицы.

8. На территории Серафимо-Дивеевского монастыря, его одиннадцати скитов и пяти подворий находится 35 храмов и в них 87 престолов.

9. Управляет монастырем с 1991 года игумения Сергия (Конкова). Она – третья по счету дивеевская игумения.

10. Сейчас в Серафимо-Дивеевском монастыре проживает около 500 сестер. В Русской Православной Церкви это самая большая монашеская обитель. До революции здесь было 1600 насельниц.

x