Главная / Статьи / 7 причин поехать в Дивеево

7 причин поехать в Дивеево

1. Это место считается "Русским Иерусалимом". Является четвертым Уделом Пресвятой Богородицы. То есть местом, которое Она выбрала под свое покровительство и указала основать здесь монастырь.


2. Здесь исполняются желания после прохождения по Канавке Божией Матери. Сама Пресвятая Богородица говорила:"Кто мою Канавку пройдет и полтораста раз (150 раз) молитву Богородичную прочтет, тому здесь и Афон, и Иерусалим, и Киев, и что да не попросит, то исполню."


3. Каждые сутки здесь является Пресвятая Богородица. Как правило это происходит ночью около 2-3 часов. В зимнее время часто остаются следы на снегу человеческих стоп на Святой Канавке, где она спускается с небес. Такое чудо можно наблюдать, если пойти на Канавку самым первым сутра. До и после отпечатков ног на снегу нет следов на свежевыпавшем снегу, что подтверждает, что человек это сделать не мог.


4. Здесь находятся мощи Серафима Саровского - великого русского святого, почитаемого на весь православный мир. Он был при жизни старцем, который видел судьбу человека, исцелял от смертельных болезней, возносился над землей (левитировал). Все мировые события, что он предсказал исполнились и продолжают исполнятся. Одно из его предсказаний было о том, что он будет находиться в Дивеевском монастыре (действительно похоронили его в Саровском монастыре, а после мощи были перенесены именно в Дивеевский), и что каждый, кто придет к нему и поговорит, как с живым, будет услышан и получит его помощь.


5. В Дивеево в Саровском лесу сохранился один из камней, на котором молился преподобный Серафим Саровский. Огромный валун в форме медведя недалеко от Царского скита, к нему приставлен смотритель от монастыря, который следит за порядком и записывает чудеса исцелений после посещения этого места. Самое удивительное, что этот камень растет, с каждым годом увеличиваясь в размерах.


6. В Дивеево в Казанской церкви находятся мощи старицы Паши Саровской, которая предсказала императору Николаю рождение сына и гибель всей его семьи. Кстати говоря, его супруга забеременела мальчиком именно после купания в местных источниках.


7. В Дивеево и окрестностях более 10 святых источников, самыми сильными из которых считаются три старинный источника. Казанский - на месте явления местной чудотворной иконы Казанская Божией Матери. Явленный (в народе просто "Слёзки Божией Матери" - на нем часто были видения Пресвятой Богородицы и на нем часто проявляют себя бесноватые люди после омовения этой водой. Источник Серафима Саровского в Цыгановке - он появился чудесным образом после явления духа святого старца Серафима и удара посохом о землю. На этом месте образовалось маленькое озерцо, вода которого очень богата серебром и множество исцелений подтверждают его чудесную силу.

К тому же, Дивеево находится в черте природного заповедника и окружен сосновыми лесами. Воздух тут чистейший!

x