Главная / Статьи / Достопримечательности Ярославля

Достопримечательности Ярославля

Ярославль — один из старейших русских городов, основанный в XI веке и достигший своего расцвета в XVII веке. Исторический центр города, расположенный у слияния рек Волги и Которосли, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основные достопримечательности:

1. Спасо-Преображенский монастырь
Наверняка в школе вы читали «Слово о полку Игореве», так вот этот памятник древнерусской литературы был найден как раз в Спасо-Преображенском монастыре в Ярославле. Но обитель известна и сама по себе, ведь основана была еще в 12 веке. По сути, это Ярославский Кремль — он обнесен стеной и находится в центре города.
Историко-архитектурный музей-заповедник на территории Спасо-Преображенского монастыря является главной жемчужиной Ярославля.
 

2. Церковь Ильи Пророка
В пешей доступности от Спасо-Преображенского монастыря находится еще один символ Ярославля — нарядная церковь Ильи Пророка, выстроенная на месте двух деревянных храмов в 1647—1650 гг. по заказу влиятельных купцов братьев Скрипиных. Церковь украшена пятью луковичными куполами нежно-зеленого цвета, ее окружают крытые галереи, а по бокам высятся два шатра — колокольня и Ризоположенский предел.
 

3. Церковь Иоанна Предтечи
Вершина ярославского зодчества XVII века, достопримечательность мирового значения, рекомендованная ЮНЕСКО для показа туристам. 
 

4. Волжская набережная
Потрясающее впечатление производит Волжская набережная, пожалуй, самая красивая среди всех приволжских набережных в разных городах России. Высокий берег реки укрепили к 1823 году, посадили деревья, поставили беседки, из которых сохранилась лишь одна. Особенно свободно дышится на просторной Стрелке — месте, где река Которосль впадает в Волгу. Именно здесь, по преданию, и был заложен город.

5. Губернаторский сад 
Прогуливаясь по Ярославлю в районе между Советской площадью и оживлённой Волжской набережной, невольно обращаешь внимание на белоснежную ограду с коваными чугунными решетками. За высоким забором скрывается от посторонних глаз прекрасный парк — Губернаторский сад. Переступив порог этого парка, словно попадаешь в совершенно другой мир. Суетная набережная, заполненная отдыхающими, любителями бега и уличными музыкантами, остаётся за воротами, а вас встречает живописный уголок, сохранивший атмосферу позапрошлого столетия, манящий тишиной и спокойствием. 
 

6. Зоопарк в Ярославле
Несколько лет назад мэру Ярославля пришла в голову идея создать в городе совершенно уникальный для нашей страны зоопарк. Уникальность этого зоопарка заключается в отказе от содержания животных в клетках. На этих огромных территориях живет больше 1600 животных 250 различных видов.
 

7.Дельфинарий в Ярославле
В дельфинарии регулярно проводятся шоу дельфинов и морских котиков. На территории дельфинария есть кафе с видом на бассейн с дельфинами, где можно прекрасно провести время. Шоу организуются в 12:00, 15:00 и в 18:00, время и расписание могут варьироваться в зависимости от времени года.

x