Главная / Статьи / Ярославль история города | Достопримечательности Ярославля

Ярославль история города | Достопримечательности Ярославля

Это уникальный исторический город России с численностью населения 603961 человек. В летописи первое упоминание о Ярославле относится к 1010 г. Ярославль - древнейший город на Волге, заложенный еще Ярославом Мудрым. Город является обладателем богатой истории со времен Руси.

На сегодняшний день Ярославль имеет хорошо развитую промышленность и торговлю. В 2005 г. центр города стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно это и поспособствовало включению в Золотое кольцо России и развитию проведения автобусных экскурсии по Ярославлю.

В 1750 г. в Ярославле благодаря Ф. Волкову был создан первый русский национальный театр доступный для всех. В театре проводят мероприятия федерального и национального уровня.
В 1784 г. заработала первая типография в России. Именно в этом городе впервые в мире был получен синтетический каучук.

В городе имеется большое количество исторических зданий и сооружений, имеющих высокую культурную ценность. Главная достопримечательность Ярославля - музей-заповедник Спасо-Преображенского монастыря, который был построен еще в 12 веке. В музее представлены постоянные экспозиции и имеются уникальные исторические коллекции. Музей-театр «Алешино Подворье» - достаточно своеобразный музей, который бережно хранит русские традиции и фольклор. В музее проводятся театрализованные представления и демонстрируются различные коллекции.

В 1821 г. основался Первомайский бульвар, который имеет огромную культурную ценность. Каждое здание здесь хранит отпечаток истории.

В 13 веке в Ярославле был заложен Успенский собор. Из-за неспокойных времен он не раз сжигался и разрушался, поэтому сейчас имеется только тщательно восстановленная версия собора. В нем хранится Ярославская икона Божией Матери.
Прекрасным образцом архитектуры 17 века является церковь Иоанна Златоуста в Ярославле. В 1669 г. недалеко от церкви был возведен Храм Владимирской иконы Божьей Матери. Он сохранился до сих пор и сравнительно недавно был украшен современными витражами.

В 1910 г. началась история Ярославского художественного музея, в котором сейчас хранится 73000 уникальных экспонатов.
Не менее интересен зоопарк Ярославля, занимающий 67 га. На его территории проживает свыше 1600 животных различных видов. Уникальным зоопарк является потому, что животные не содержатся в клетках, а условия их содержания приближены к естественным.

x